четверг, 11 ноября 2021 г.

 В сентябре этого года стартовала программа «Пушкинская карта», ориентированная на молодых людей от 14 до 22 лет (включительно). На специальной карте будет лежать 3000 рублей, которые можно потратить на посещение культурных мероприятий. Для этого нужно подать заявку на портале Госуслуги и зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».


❗Потратить деньги можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры! Есть ещё один важный момент – баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры.

❓Где можно потратить?

Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации Вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с Вами. Также Вам будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

‼️ Важно, что эти 3000 рублей – сгораемые. То есть сумму нужно потратить до конца года.