четверг, 30 июня 2022 г.

 

Дальневосточный литературный календарь лета

          Наша выставка посвящена дальневосточным писателям - краеведам Грачеву Александру Матвеевичу (110 лет) и Клипелю Владимиру Ивановичу (105 лет).

          Первый раздел выставки «Летописец края юности» представляет произведения писателя и журналиста Грачева А.М. и литературу о нем.

          Приключенческая повесть «Тайна Красного озера» рассказывает о геологах, первых разведчиков недр Дальнего Востока, о любви и преданности своему делу. Ее высоко оценил известный российский писатель М. Шолохов.

Герои повести «Лесные шорохи» обитающие в суровых амуро-уссурийских лесах дикие животные и работающие рядом с ними охотоведы – люди редкой и богатой приключениями профессии. Книга не раз переиздавалась, это уже 4-издание.

Заслуживает внимания статья Н. Оглоблиной «Зов Берендея» в журнале «Дальний Восток» о природе и человеке в творчестве А. Грачева.

Вторая часть выставки «Я давний очарованный странник..» включает в себя произведения писателя и участника Великой Отечественной войны Клипеля В. И. и статьи о нем из периодической печати.

 Его романы и повести, такие как «Испытание на верность», «Медвежий вал», «Однополчане», «Солдаты Отечества» о боевом пути писателя, о таких же солдатах и офицерах, прошедших горнила той великой войны.

Как писатель, влюбленный в Дальний Восток, он много путешествует по родному краю. Об этом его произведения. «Лесные узоры»: новеллы и очерки о природе Приамурья, «Край черных соболей»: очерки путешествий по просторам зоны Байкало-Амурской магистрали и другие.

          Не только о писателе и общественном деятеле, а об удивительном человеке В. М. Клипеле, рассказывает в своей статье «Воевал, как жил, а жил – по совести..» В. Сукачев в журнале «Дальний Восток».

Выставка, организованная в отделе периодики ЦГДБ им. А. Гайдара, будет работать в течение июля.

Приглашаем всех любителей дальневосточной литературы!