О НАС

       В июле 1978 года согласно постановлению Хабаровского городского совета депутатов трудящихся «О переходе на Централизованную библиотечную систему обслуживания населения» от 1.04. 1978г. 12 детских библиотек города объединились в Централизованную систему детских библиотек (ЦСДБ) на базе городской детской библиотеки им. А. Гайдара.
На современном этапе в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска» входят 10 библиотек: Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара, 7 детских библиотек и 2 библиотеки семейного чтения. Основным структурным подразделением и, одновременно, административным и методическим центром для филиалов МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» является Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара.
     Все библиотеки-филиалы расположены в специально оборудованных помещениях, оснащены минимумом технических средств, специальной мебелью, нормативной документацией, необходимой для организации библиотечно-информационной деятельности.
Библиотечный фонд системы составляет более 310 тысяч документов, электронный каталог – около 45 тысяч записей.
      Детские библиотеки города ежегодно обслуживают более 40 тысяч читателей, выдают около 670 тысяч документов различной тематики.
Основная миссия библиотек МБУК «ЦСДБ г. Хабаровска» создание благоприятных условий для всестороннего развития личности детей и подростков, приобщения их к достижениям мировой и национальной культуры, обеспечение прав детей на свободный и равноправный доступ к информации, а также удовлетворение культурных, информационных, познавательных потребностей различных категорий читателей.
    Для привлечения читателей в библиотеках постоянно обновляются выставочные экспозиции, организуются творческие встречи с писателями, проводятся литературно-музыкальные часы, утренники по школьной и календарной тематике, уроки мужества, семейные праздники. Для детей в библиотеках работают 20 клубов по интересам, в т.ч. досуговых клубов.