среда, 17 февраля 2016 г.

У каждого народа нашей многонациональной страны  своя история, язык, легенды, сказки.
 С культурой малочисленных народов Приамурья  учащиеся 4 «Б»  класса  гимназии № 3  знакомились в течение всего учебного года в  рамках пилотного проекта «Древняя история Дальнего Востока».
15 февраля в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара прошла очередная встреча  этого цикла - «Узоры Древнего Амура». Ребята  отправились вместе с персонажами  «Амурских сказок» Сорокой и шаманкой Тоё в увлекательную игру - путешествие.
Они смогли почувствовать себя храбрыми богатырями Мэргенами и отважными девушками Пудин,  бросить вызов злым силам! Преодолевая этапы игры, ребята узнали, как много  интересного об истории народа может поведать рисунок на камне, узор орнамента на халате и посуде, старинная национальная игра,  глубокая по смыслу и увлекательная по содержанию сказка.
 Добрые духи   и герои сказок помогли ребятам преодолеть все препятствия,  выполнить задания игры. Собрав все части священного амулета шаманов Су, под звуки бубна вместе с шаманкой Тоё участники  игры в конце встречи исполнили танец, разогнавший злые чары и «ожививший» девочку-берёзу из нанайской сказки.

 Много полезных уроков извлекли ребята из этого путешествия. Самый  главный – сказки не только развлекают, но и учат любить и ценить родную землю и беречь природу, как это много веков делали наши далекие предки.