четверг, 20 декабря 2018 г.



Релиз Всероссийского благотворительного проекта 
«Мечтай со мной»
В России стартовал проект по исполнению желаний тяжелобольных детей и пожилых людей «Мечтай со мной».
В рамках проекта первая мечта исполнилась в г. Чебоксары. 7-летний Кирилл Степанов не видит с рождения: у мальчика мраморная болезнь. Кирилл перенес трансплантацию костного мозга и химиотерапию.
«Изначально было тяжело, - рассказала Мария Степанова, мама Кирилла. – Врачи говорили, что наш ребенок не будет жить долго. К двум годам, во время подготовки к пересадке костного мозга, наступил период, когда мы думали, что его не станет. Если бы мы не сделали трансплантацию, то Кирилла бы уже не было с нами, потому что дети с таким диагнозом живут максимум до 3 лет».
Мечта мальчика связана с любовью кататься на троллейбусах  и трамваях. Кирилл хотел ощутить себя машинистом поезда: нажимать на кнопки и рулить. 25 октября волонтеры проекта «Мечтай со мной» совместно с филиалом РЖД – «Горьковской железнодорожной дорогой» помогли Кириллу реализовать свое заветное желание. Он оказался в кабине управления и под присмотром машиниста Александра Бологова запустил в движение железнодорожное транспортное средство.
Также сегодня в г. Сергиевом Посаде исполнилась мечта 71-летнего                              Александра Маринина из села Верхний Услон (Республика Татарстан) – он посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
Александр Григорьевич в детстве хотел стать летчиком, но в армию пойти не получилось: он с детства не слышит на одно ухо. Всю свою сознательную жизнь он занимается строительством очистных и гидротехнических сооружений. В более зрелом возрасте обнаружилась онкология, случился инсульт.
Рядом с домом мужчины в Верхнем Услоне расположена старинная церковь, которая, как говорят, построена еще во времена правления Екатерины II. Он приходил туда за силой и умиротворением и мечтал оказаться в по-настоящему святом месте – в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где хранятся мощи Сергия Радонежского. 25 октября волонтеры проекта «Мечтай со мной» устроили для  Александра Георгиевича экскурсию по мужскому монастырю.
Главная идея проекта заключается в реализации заветных желаний детей     от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 60 лет) с опасными для жизни заболеваниями. «Для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, большое значение имеет эмоциональное состояние. Мы проводим Дни мечт и помогаем детям и пожилым  становится счастливее», - рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.
Заявки на участие в проекте собирают волонтеры в медицинских и социальных учреждениях, также их можно подать на официальном сайте (МечтайСоМной.рф).
Проект «Мечтай со мной» вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольцев (волонтеров) в России. Планируется, что до начала декабря волонтеры устроят День мечты  для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект презентован руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца (волонтера) в России, первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко на молодежном форуме «Таврида» и реализуется на средства бюджета, выделенного на проведение Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.